МИФ: Замковая плитка толще, а значит она более износостойкая, чем тонкий клеевой кварцвинил.

Немало лет прошло с тех пор, как кварцвиниловая плитка появилась на российском рынке напольных покрытий, однако она до сих пор считается самым практичным и комфортным материалом и по многим показателям превосходит более привычные — керамогранит, линолеум и ламинат. С уверенностью заявляем, что кварцвинил с каждым годом становится все более популярным, всё больше людей отдают предпочтение именно ему, а чем больше спрос на плитку, тем больше о ней мнений. И как это нередко происходит со всем новым и популярным - в Интернете начинают «гулять» мнения, не всегда соответствующие действительности. Иначе говоря — мифы.

Что интересно, чаще всего люди выражают свое мнение не уточняя, какая у них была плитка, какой толщины, какого производителя, на какое основание она была уложена, и правильно ли подобраны характеристики материала под конкретное назначение помещения. То есть — проблемы с покрытием могут быть связаны с ошибками при укладке, а не только с плиткой.

Один из мифов гласит: толщина плитки определяет ее прочность и износостойкость, ставя тем самым клеевую плитку на второй план, ведь она всегда будет тоньше.

Если же вспомнить историю появления кварцвинила, то изначально это были клеевые варианты, впоследствии хорошо зарекомендовавшие себя как в коммерческой эксплуатации, так и в быту. При этом они были гораздо тоньше нынешних замковых, их толщина была 2-3 мм, но при этом износостойкости и отсутствию проблем оставалось только позавидовать. Именно за счет клеевых вариантов плиток — кварцвинил получил звание «неубиваемого напольного покрытия». В дальнейшем для более простой самостоятельной укладки были придуманы замковые варианты, и их толщина была увеличена лишь для того, чтобы разместить в ней замковое соединение, позволяющее соединять между собой плитки без использования клея. Сама же толщина при этом никак на износостойкость не повлияла. Причем требования к подготовке основания для замковой укладки остались как и для клеевой плитки — допускаются неровности не более чем 2 мм на 2 п.м. Иначе на неровностях начинается выгибание и поломка замковых соединений.

Износостойкость кварцвиниловой плитки зависит от ее состава и технологии изготовления верхнего защитного слоя. Купленная вами замковая плитка может быть и 8-10 мм, и вы действительно вряд ли сможете проткнуть ее насквозь, однако вторичные материалы в составе покрытия, а также дешевые компоненты и недостаточная толщина и стойкость верхнего защитного слоя не спасут вашу «износостойкую, ведь она толстая» плитку от деформаций, вмятин и царапин! А как раз деформации замковых плиток и являются на сей день основными проблемами её пользователей. И если вспомнить о проблемах деформации замковых плиток при больших площадях укладки, то клеевая плитка опять выигрывает тем, что её можно укладывать без ограничения площадей и длины беспороговой укладки.

Если же у вас длинные или просто большие по площади помещения для укладки, то при монтаже замковых плиток обязательно придется делить пол на участки технологическими разрывами толщиной 8-10мм и сверху закрывать их порожками для того, чтобы плитка могла расширяться при изменениях температур, и не было бы препятствий для её «движения». Также существуют ограничения по длине укладки, у разных производителей они отличаются. Поэтому решать вам — или иметь замковое покрытие с необходимыми технологическими зазорами и порогами, чтобы оно не вздыбилось со временем, или сплошное клеевое покрытие, для которого никакие порожки не нужны.

Касаемо стойкости верхнего защитного слоя. Во-первых, технология его производства может применяться как на замковых, так и на клеевых вариантах, а следовательно уже несправедливым будет мнение о превосходстве плитки с замковыми системами. Но до выводов пока рано. Важны именно качество и толщина защитного слоя. DeART рекомендует обращать внимание на применение в защитном слое технологии «MicroCeramiс» – данная технология производства подразумевает добавление в состав верхнего защитного слоя частиц микрокерамической крошки для более эффективного противостояния износу: царапинам и истиранию. Такой верхний защитный слой прослужит дольше и самое главное — без вреда вашему здоровью. И этот момент действительно важен — для усиления износоустойчивых свойств защитного слоя разными производителями нередко используются различные химические добавки, такие как лаки, смолы, фталаты и формальдегиды, не всегда безопасные для человека.

Толщина верхнего защитного слоя играет не меньшую роль, во-первых, его минимальный показатель должен быть 0,3 мм, поскольку плитка с меньшим защитным слоем будет не способна оказать должное сопротивление износу, характерному напольным покрытия, что доказывает практика. Во-вторых, не всегда указанная производителем данная толщина соответствует действительности: 0,3 мм или 0,5 мм могут по факту оказаться 0,1 мм. Расчет идет на то, что покупатель не станет проверять товар на соответствие. Однако будьте бдительны, его проверка никогда не будет лишней, а как это сделать грамотно, читайте здесь. Помните, что кварцвиниловая плитка DeART всегда выдерживала подобные проверки и никогда не поставлялась с заниженным защитным слоем.

Далее разберем момент с составом плитки. И тут сразу отметим, что толщина и плотность плитки не взаимосвязаны между собой. То есть — необходимо смотреть не на толщину плитки, а на ее плотность: каково процентное содержание в ней кварцевого песка, винила и прочих наполнителей. Клеевая плитка толщиной 2 мм и качественная замковая толщиной 4 мм действительно могут одинаково выдерживать точечные нагрузки! Главное — оптимальная плотность — плитка не должна быть мягкой как линолеум, и не должна быть жестким камнем. Ведь при переизбытке, например, карбоната кальция в составе возникает другая проблема — чрезмерная жесткость плитки, приводящая к легкой поломке соединительных систем у замковых вариантов при изменении температур, ввиду неспособности адекватно на них реагировать. Порой даже при нагревании солнечными лучами — плитки деформируются, изгибаются «лодочкой» или вздыбливаются «домиком». Важно выдержать баланс! Подробнее о составах SPC плиток здесь.

В остатке имеем: собственные характеристики клеевой и замковой кварцвиниловой плитки не позволяют нам сделать вывод о том, что замковая плитка лучше противостоит износу, чем клеевая. Они равны и на показатели износостойкости совсем не влияет их толщина.

Однако, говоря об эксплуатации плитки в перспективе, как она иногда может себя проявить, то клеевая все таки превосходит замковую! В частности при возникновении следующих моментов:

  • В случае повреждения плитки, клеевой кварцвинил выручает вас своей ремонтопригодностью. Каким бы износостойким и долговечным ни было бы ваше напольное покрытие, всегда существует вероятность его повреждения, например, какой-нибудь острый предмет может оставить глубокую царапину! В таком случае уже уложенную плитку вы с легкостью сможете попросту заменить. Повреждённый модуль необходимо тщательно нагреть строительным феном, далее сделать надрез на поврежденной плитке и через него аккуратно подцепить плитку ножом, срезав клеевой состав под ней. После этого зачищается основание от остатков клея, и вклеивается плитка из ремонтного запаса.

    Замковый кварцвинил, к сожалению, на практике не может похвастаться подобным несложным способом ремонта. Для того, чтобы плитку извлечь из цельного пола, вам придется его демонтировать до места повреждения — ряд за рядом, а далее заново собирать, что редко удается без повреждения замковых систем. А сколько мебели при этом придется двигать — страшно представить. Сколько еще плитки при этом можно поцарапать...

  • В случае подтопления вашего помещения, либо, например, банальной утечки воды из стиральной или посудомоечной машины, клеевые варианты, обладающие абсолютной водостойкостью и образующие дополнительный слой гидроизоляции, ввиду своей монолитности и укладки на клей, также будут на руку их владельцам, нежели тем, кто уложил замковый кварцвинил. При скоплении воды вдоль стены — она проникает в места примыкания плитки к стенам через технологические зазоры, которые при укладке замковой плитки обязательны. Если такое случится, то для предотвращения образования сырости и плесени рекомендуется демонтировать плинтусы и плитку, просушить всю влагу, а также заменить промокшую подложку. Ну а перед этим, конечно же, вынести всю мебель, или, как минимум, передвинуть её.

    Монолитность и влагостойкость клеевой кварцвиниловой плитки делает ее идеальным выбором для помещений с повышенной влажностью, таких как ванные комнаты, кухни или бассейны, а за это точно можно присвоить ей преимущество в выборе!

Итак, подводим итоги. В статье приведено достаточное количество аргументов, опровергающих суждение о плюсах толщины замковой плитки в контексте ее износостойкости из-за повышенной толщины. По-прежнему самое главное в кварцвиниловой плитке — ее качество, честность производителя и безопасность компонентов в составе. И все же, не совсем верно будет говорить, что клеевая или замковая лучше, ведь они разные и каждая укладывается для определенных целей по ряду причин, а потому - подбирайте плитку под себя, учитывая свои потребности и предпочтения! А о том, как выбирать кварцвиниловую плитку — читайте в нашей статье.

И если вы в поисках износостойкого по всем параметрам, надежного, качественного и красивого напольного покрытия, то вы на правильном пути к DeART! Ведь это действительно годами проверенный бренд в сфере создания «стойких» в эксплуатации и стильных дизайнов интерьера.

Возникли дополнительные вопросы? — позвоните нам по тел. 8 (800) 222-02-77 или оставьте заявку на обратный звонок и мы дадим грамотные консультации по укладке и выбору кварцвинила, а также сориентируем вас где можно приобрести действительно качественные покрытия от южнокорейского бренда DeART в вашем городе.