Хрустит кварцвинил на ровном основании?

Все мы знаем, насколько интересная штука - ремонт, когда изначально планируешь одно, а на практике выходит другое… Выбирая какое купить напольное покрытие для дома, всем хотелось бы сэкономить время и деньги на подготовку основания, сэкономить на укладке и на стоимости самого покрытия. Многие при этом начинают смотреть в сторону дешевых и якобы беспроблемных в эксплуатации материалов, например дешевые варианты каменных или кварцевых ламинатов и каменно-полимерных плиток SPC, которые называются по-разному, но все по сути входят в категорию виниловых покрытий.

Зачастую для, скажем так, не совсем ответственного строителя-отделочника важная задача - выполнить работу меньшими силами и затратами, «сдать объект и убежать», поэтому они и советуют купить замковую ПВХ плитку, подразумевая под этим чаще именно SPC ламинат, мотивируя это тем, что можно сэкономить на подготовке основания — так как оно «как под клеевые варианты плиток» не требуется, укладка идет быстрее, клей не нужен, и потом починить поврежденную плитку проще.

Сдать заказчику выполненные работы по укладке SPC плитки гораздо проще, чем работы с клеевым винилом. Потому что клеевая кварцвиниловая плитка сразу покажет кривизну пола из-за неровного основания, это будет заметно визуально. А вот замковая плитка SPC за счет своей жесткости какое то время будет лежать ровно даже без должного выравнивания чернового пола. Но она будет так лежать ровно до того момента, пока не появятся обычные нагрузки, которым подвергается пол в квартире — люди начнут ходить по нему, ставить мебель.

При появлении этих нагрузок, на данной плитке, уложенной на неровное основание начнут хрустеть замки. Причем, как показало время, у многих такое происходит даже при укладке на абсолютно ровное основание — просто из-за особенностей изготовления этой плитки. Не вся плитка, выпускаемая по технологии SPC одинакова. И обращать внимание нужно в первую очередь на её толщину — она не должна быть менее 4мм (без учета встроенной подложки, если она есть). Толщина в 3-3,5мм является недостаточной для обеспечения стабильности материала. Плитка должна быть изготовлена из первичного, а не переработанного винила, так как основа первичного изначально более структурирована и не подвержена температурным и прочим изменениям. Как показала практика использования таких материалов на объектах, важную роль играет состав и процентное содержание в нем различных компонентов. Так, переизбыток в составе карбоната кальция и уменьшение доли винила делает SPC плитку «каменной» — слишком жесткой, может по этому её некоторые и называют каменным, кварцевым ламинатом или каменно-полимерной плиткой. Но эта излишняя «каменность» не дает плитке необходимой подвижности в эксплуатации — способности «подстраиваться» под климатические и прочие изменения без необратимых последствий для материала. Плитка начинает менять свои размеры без обратного восстановления, к примеру выгибаться «лодочкой». Оптимальным соотношением компонентов считается формула «70/30». Когда в составе плитки присутствует до 70% жестких наполнителей и 30% первичного винила. Этим, например, отличается коллекция DeART RIGID.

Если же пренебречь этими правилами при выборе, то после укладки, когда отделочники покинут ваш объект — вы можете столкнуться с некоторыми проблемами тонких материалов, изготовленных из дешевого вторсырья и имеющими поэтому нестабильную структуру, несмотря на чрезмерную жесткость самой плитки. В будущем вас, помимо постоянного треска под ногами, возникающего в замковых соединениях, ожидает уже разрушение замков в местах постоянных нагрузок. Этот процесс значительно ускорится, если покрытие уложили на неровное основание или при укладке SPC ламината применялась несоответствующая — неплотная подложка.

В данное время на рынке напольных покрытий предлагают купить подложку под кварцвиниловую плитку ПВХ или SPC (любую плитку замкового типа). Разные производители заявляют повышенные показатели плотности, которые якобы позволяют укладывать LVT и SPC плитки на эти подложки. Однако проверить качество подложки в магазине невозможно. При применении неплотной подложки, она какое-то время действительно может сдерживать нагрузки, но, впоследствии, все равно получается так, что подложка проминается, замки прогибаются и замковые плитки начинают приподниматься относительно друг друга. В случае укладки каменно-полимерной плитки, замковые соединения начинают хрустеть и крошиться буквально под ногами, что повлечет в будущем расхождение плиток в соединениях, буквально «проваливание плитки внутрь», а также попадание влаги и грязи под покрытие. Поэтому, при покупке плитки определенного производителя лучше приобретать и рекомендуемую им же подложку. Подложка под SPC плитку не должна быть толще 1,5мм, а ее плотность не должна быть менее 120 кг/куб.м.

Нельзя укладывать подложку в несколько слоев, а также использовать более толстые подложки с целью выравнивания основания. После начала эксплуатации — подложка, уложенная в два и более слоев, несмотря на высокую плотность, будет сжиматься под воздействием веса мебели или других нагрузок, а следовательно замковая система напольного покрытия захрустит и сломается.

Вывод прост - основание нужно тщательно выравнивать под любое напольное покрытие, нельзя надеяться на то, что с помощью замковой плитки или так называемого жесткого кварцевого-каменного ламината вам удастся избежать выравнивания. Строитель сделает пол и уйдет на следующий объект, а вам жить с крошкой вместо замков и кривой плиткой с щелями в местах соединений. Красивые отзывы от покупателей и строителей, проплаченные производителями SPC, и ролики в Инстаграме и Ютубе рассказывают о их преимуществах, в том числе жесткости, которая якобы скрывает погрешности выравнивания пола. Однако, практика показывает, что для избежания проблем с напольным покрытием, основание необходимо выравнивать в любом случае и для SPC плитки. Но если выровнять основание, стоит ли тогда вообще рисковать с этим видом напольного покрытия, учитывая, что многие производители кварцевых и каменных ламинатов стремятся снизить цену как можно сильнее, экономя на качестве?

Вспоминая про их «легкую ремонтопригодность» - не забудьте «специалисту», который вам про это рассказывает — задать вопрос, а как потом разобрать эти плитки до места повреждения, не поломав замковые соединения? Ведь они достаточно хрупкие. В том то и дело — никак. Ремонтопригодность высокая у клеевой плитки — вы вырезали ее и вклеили новую. Всё. А разобрать и потом собрать обратно — вам позволит не каждый замковый материал, и уж точно не тонкий дешевый SPC, для этого достаточно посмотреть внимательно на вид замка и проверить его на хрупкость.

Если же вы не готовы вникать в вопросы грамотного выбора из множества замковых кварцвиниловых и SPC покрытий, чувствуете, что можете поддаться под влияние продавцов в магазине, или «соблазниться просто на красивый цвет», не обращая внимание на толщину плитки, защитного слоя, и особенности технологии изготовления, но при этом хотите, чтобы плитка не бухтела, не скрипела, не хрустела, не обрастала снизу плесенью и грибком после попадания под нее воды, чтобы она оставалась ремонтопригодной - советуем выбирать клеевые варианты плиток. Строитель-отделочник скажет, что с ней сложно работать, нужно с клеем возиться, однако, помните - жить с этой плиткой именно вам, а не ему. Доверяйтесь профессионалам по укладке напольных покрытий. Они умеют работать с любыми видами ПВХ и кварцвиниловых плиток. Вы можете обратиться к нам за помощью в поиске таких специалистов в вашем городе по тел. 8 (800) 222-02-77.

При выборе напольного покрытия помните, что для любого финишного покрытия пола необходимо подготовить основание, выбирать качественный кварцвинил, а если говорить про замковый, то «жесткий винил» - RIGID, и для монтажа любого вида плиток лучше приглашать специалистов по укладке.