Покрыть лаком кварцвинил?

Кварцвиниловая плитка DeART после укладки не нуждается в нанесении каких либо дополнительных защитных покрытий. Во-первых это связано с тем, что данная плитка сама по себе имеет стойкий верхний защитный слой с технологией MicroCeramic (содержит микрокерамические частицы, повышающие износостойкость), а во-вторых никакая дополнительная мастика или воск не смогут обеспечить большую стойкость к царапинам кварцвиниловых или SPC покрытий. Как проверить плитку при покупке, стойкость к царапинам плитки DeART, а также её способность самовосстанавливаться мы обсуждали в этой статье.

Однако, некоторые покупатели, не проверившие плитку при покупке, и оказавшиеся впоследствии наедине с царапинами, хотели бы дополнительно покрыть кварц-винил сверху лаком или защитными составами — воском, мастикой, различными чудо-смолами или нано-жидкостями. На самом деле не хотелось бы их в очередной раз расстроить, но ничем натереть кварцвиниловую или spc плитку для защиты от царапин не получится. Если же применять какие то технические защитные составы, жидкости, смолы, обычно не применяемые в быту, то есть вероятность испортить покрытие навсегда. Поэтому экспериментировать с разными составами не советуем, ну или, как минимум, проверить их на самом невидимом участке пола, но там опять же наверняка никто и не ходит. Как увидеть эффект?

Задача мастик — на время «превратить» матовую плитку в глянцевую, либо наоборот глянцевую кварцвиниловую плитку в матовую. И не более. Это мастики от компании Forbo 898 Euroclean Longlife. Они производятся, соответственно, либо в глянцевом, либо в матовом варианте. Однако, надеяться, что с её помощью можно будет защитить свой кварцвинил от царапин - бесполезно. Это полимерная мастика и её задача максимум - дополнительно защитить ПВХ и прочие покрытия от загрязнений и образования чёрных полос. Перед нанесением мастики не забудьте хорошенько вымыть полы, желательно с помощью очистителя Forbo 891 Euroclean Basic. «Срок работы» таких мастик зависит от проходимости конкретного помещения и составляет в среднем около полугода, затем пол опять нужно обработать.

Помните, что для поддержания в вашем доме достойного внешнего вида пола необходимо изначально грамотно подойти к выбору производителя. Выбирайте проверенные годами жесткой эксплуатации варианты, а затем уже, если вам не понравится блеск плитки - наносите матовую мастику. Либо наоборот, если считаете, что пол слишком матовый - нанесите глянцевую. Самое главное, чтобы это была действительно качественная износостойкая плитка, чтобы потом не искать чем же её покрыть, чтобы она не царапалась.