Замковую плитку на клей?

Всё чаще покупатели замковой плитки ПВХ в разных её вариантах стали задумываться о том, каким образом приклеить её к основанию. Какой клей использовать для монтажа замкового кварцвинила, что делать с подложкой в таком случае, нужна ли она? Как быть, если подложка уже приклеена к обратной стороне SPC плитки, отрывать её или оставлять? Чем наносить клей для ПВХ покрытия и как обеспечить его равномерное заполнение под плитками с замковыми системами, ведь технология укладки замковой плитки из винила сильно отличается от технологии укладки клеевых плиток.

Все эти вопросы появляются у покупателей неспроста, ведь в последнее время многие сталкиваются с негативным опытом применения замковых плиток, когда разные их виды начинают скрипеть, хрустеть, а впоследствии и ломаются в местах крепления между собой. Иногда эти плитки начинают вздыбливаться - «выгибаться лодочкой», т.е. по сути «живут своей жизнью», и их охота «приземлить» с помощью клеевых составов.

Всё дело в том, что с появлением нового покрытия, и ростом спроса на него - тут же началась гонка производителей за снижением себестоимости. Как всегда бывает в России -многие импортеры стали заказывать самые дешевые варианты полов, не сильно заботясь о качестве продукции. Тем более, что в Китае, где производится 95% всей SPC плитки, поступающей на рынок России, могут сделать плитку разного уровня и из разного сырья.

Под разными собственными брендами данная плитка начала поступать в магазины а далее в квартиры покупателей. На тот момент ещё не все вдавались подробности выбора, а поэтому часто приобретали «что было». Особого контроля качества, как это осуществляется сейчас, например, представителями южнокорейского бренда DeART у подобной продукции не было.

Только по истечению нескольких лет использования в разных климатических условиях и испытаний опытных образцов, можно сделать выводы — как определить плитку, которая будет служить «верой и правдой». Чтобы не задумываться о том, чтобы дополнительно клеить то, что придумано как свободнолежащее покрытие, и требующее лишь оставить необходимые технологические зазоры по периметру для беспроблемной эксплуатации.

В первую очередь обращайте внимание на толщину - она не должна быть менее 4 мм без учета встроенной подложки, т.е. сама основа плиты должна быть не тонкой. При такой толщине производитель DeART гарантирует стабильность размеров без эффектов вздыбливания при эксплуатации, должную прочность замкового соединения и комфортные акустические и амортизационные свойства. В основном проблемы со стабильностью возникают у плитки толщиной 2,5-3,5 мм, часто этот показатель измеряют вместе с приклеенной снизу подложкой, поэтому могут заявлять толщину в 5 мм. Однако учитывая, что толщина приклеенной снизу подложки составляет 1,5мм, вы получаете по факту плитку толщиной 3,5 мм.

Второй важный момент при выборе — это сырьё из которого изготовлена плитка. Для удешевления себестоимости многие заводы используют вторичные сырьё, что впоследствии также сказывается на стабильности размеров плиток. Они могут выгибаться и ломаться при изменениях температур в помещениях, либо при возникновении дополнительных нагрузок в виде тяжёлой мебели и прочего. Дело в том, что вторичное сырье по своей молекулярной структуре не является таким стабильным, как первичное - «новое». Выбор DeART – только первичный винил для производства как клеевой, так и замковой плитки.

Обращайте внимание также на состав — «формулу продукта», ведь соотношение наполнителей в виде карбоната кальция или прочих твердых веществ, выступающих в роли основы жесткого ядра плитки и пластичного винила может быть разным. Несмотря на то, что основным преимуществом SPC покрытий является жесткость — она тоже должна быть «умеренной» и южнокорейские технологи совместно с китайскими исполнителями пришли к тому, что для изготовления DeART RIGID оптимальной считается «формула 70/30/0», то есть 70 процентов твердого наполнителя, 30% первичного винила, а также полное отсутствие — 0% каких либо добавок, содержащих вредные лаки, фенолы, меламины или формальдегиды. Верхний защитный слой изготавливается из износостойкого винила с добавлением частиц микрокерамической крошки по технологии «MicroCeramic».

В таком случае плитка не будет жесткой — не будет под ногами «каменным ламинатом», напоминающим по ощущениям керамогранит, она будет реагировать небольшими подвижками в случае резкого изменения температуры, не давая тем самым всему покрытию вздыбиться, как это бывает у чрезмерно жёстких вариантов. Учитывая особенности «каменных» SPC композитов — если часть покрытия «встало домиком или изогнулось лодочкой», то его молекулярная структура меняется, и в первоначальные размеры вернуться ему очень сложно за счет той самой «каменности». Это необратимые изменения, которые в будущем повлекут за собой демонтаж.

Покрытию необходима пластичность. В сбалансированной плитке DeART RIGID она достигается как раз выверенной формулой состава, а учитывая, что винил, особенно первичный стоит дороже твёрдых наполнителей, то чем больше его присутствует в составе материала - тем плитка будет дороже. Увы, но хорошее дешевым не бывает. Ну и конечно же, как при любой дорогостоящей покупке — изначально стоит проанализировать как долго данный бренд присутствует на рынке России. Либо все таки его сделали буквально год-два назад, чтобы изготавливать и продавать самое дешёвое без должного контроля и интереса за дальнейшей судьбой материала при эксплуатации, а самое главное судьбой покупателей, которые повелись на его приобретение.

Проблема вздыбливания планок возникает также из-за того, что некоторые производители стали применять в качестве верхнего защитного слоя не классический винил, или, например, износостойкий винил с микрокерамическими частицами (технология MicroCeramic от DeART), а вместо него используют лаки, меламины, акрилаты и прочие вещества. Что возможно не только оказывает пагубное влияние на здоровье человека, а также способствует деформации плиток из-за разного коэффициента температурного расширения этих материалов. Получается что основа плитки расширяется при нагревании на определенную величину, а верхняя часть - защитный слой расширяется на другую величину, так как материалы неоднородны. Из-за этого дисбаланса и могут быть деформации — вплоть до скручивания плиток, изгибания до «лодочек». Помните - есть проверенные годами эксплуатации, в т.ч. в России, технологии -стойкие как к царапинам, так и подобным температурным и прочим эксплуатационным воздействиям. Зачем экспериментировать? Тем более стоимость таких «экспериментов» для покупателей «влетает в копеечку».

Но часто покупатели, которым понравился определённый цвет, не вникают в составы материалов и технологии, не читают отзывы о бренде и, например, способность противостоять износу. Они готовы рисковать и утешать себя - ведь покрытие красивое, дешевле чем аналогичное, возможно и хуже конечно, потоньше, но мы тогда перестрахуемся- возьмём клей и приклеим его к полу. Тогда все проблемы, о которых говорят на форумах и в отзывах про разные нестабильные «хрустишки» нас обойдут стороной. Они надеются, что зафиксировав такую SPC плитку к полу с помощью клея, смогут избежать как проблему вздыбливания, так и проблему неприятных звуков при ходьбе.

На практике же обычно происходит следующее — при монтаже на клей таких замковых SPC плиток (каменного, кварцевого ламината или каменно-полимерных плиток — их называют по-разному) невозможно обеспечить плотное прилегание покрытия к основанию, чтобы удалить из-под него пузырьки воздуха из клея. Плитка слишком жесткая для подобной работы и по сути приклеивается частично, а не сплошняком, как это должно быть при монтаже клеевого варианта. Часть плиток при этом получается зафиксирована, но также имеются и пустоты, в них находится воздух, который впоследствии начинает «гулять под плитками», создавая пузырьки воздуха в клее. Клей же при застывании в таком случае становится пористой резиновой массой с этими пузырьками, которые начинают также противно щёлкать, повторяя то, от чего и хотели избавиться изначально. К тому же из-за неравномерного слоя клея, плитка может лежать в разных уровнях, и это только усугубляет проблему преждевременной поломки её замков.

Не забывайте еще и о том, что многие производители, узнав, что вы приклеили это покрытие жёстко к основанию, даже не будут рассматривать никакие претензии по качеству в случае их возникновения, объяснив вам то, что это «плавающий» вид напольного покрытия и предусматривается его свободная укладка — фиксировать его жёстко нельзя. Все риски несёт покупатель.

Покупатель, приобретая замковое виниловое покрытие, переплачивая за него в отличие от клеевого, хотел бы, чтобы оно было и ремонтопригодным. Ведь в некоторых магазинах рассказывают, что у замковой плитки легко можно разобрать повреждённые элементы и заменить. Как быть теперь, если покрытие приклеено? В данном случае дополнительно расстраиваться не имеет смысла, т.к. на самом деле замковые варианты плиток даже при «бесклеевой» укладке уступают клеевым в ремонтопригодности, потому как без последствий невозможно их разобрать и заново собрать. Вы можете обратить внимание насколько хрупкие замки у подобных плиток, они наверняка не выдержат даже демонтаж, не говоря уже о новом монтаже покрытия. Поэтому на данный момент по-настоящему простой в плане ремонтопригодности остаётся именно клеевая кварцвиниловая плитка. Которую в случае повреждения меняют одной плиткой, вырезая старую и вставляя новую.

Остались вопросы? Наберите 8 (800)222 02 77и наши специалисты помогут вам, либо оставьте заявку на обратный звонок и мы перезвоним вам в удобное для вас время.

Еще одной серьезной проблемой при монтаже замковых плиток на клей становится вопрос возможного затопления. Если вдруг ваша квартира подверглась затоплению или значительному скоплению воды на полу, то вода попадет в зазор между стеной и плиткой. Данный зазор технологически необходим при укладке. Вода уходит под покрытие. В случае «плавающей укладки», «плавающий» в воде пол (извините за тавтологию) спасают разборкой и просушкой - других вариантов нет. Иначе под ним в скором времени образуется плесень, и жить в таком помещении станет опасно для здоровья. После просушки пол пытаются собрать обратно, и, если получается, живут дальше.

А теперь представьте — если эти плитки приклеены к полу? Причём приклеены не сплошным слоем клея, как положено при монтаже клеевых вариантов (клеевой вариант плитки кстати в этом случае служит дополнительным слоем гидроизоляции, и вода вообще никуда не проходит, остаётся лишь вычерпать её, высушить пол и жить дальше), а просто «частичными клеевыми заполнениями» под плитками. Во-первых они не позволят вам разобрать залитый участок, нужно будет отрывать плитки от основания, возможно повредив и его. А во-вторых они при этом не смогут препятствовать попаданию воды внутрь под покрытие, ведь клей нанесён «как получилось», прижать замковую плитку и выгнать оттуда весь воздух, как положено при монтаже клеевых, невозможно.

Так стоит ли рисковать в таком случае с приклеиванием замковых плиток? Решать конечно вам. Учитывайте ещё и то, что без подложки использовать SPC плитки очень не комфортно и не рекомендуется. Плитка без подложки будет холоднее, будет «громче». На вопрос - что делать с подложкой при приклеивании таких плиток и нужно ли отрывать её если она приклеена на заводе - ответа нет, и однозначного скорее всего не будет, потому что производители не предусмотрели эти процессы. Данное покрытие является свободнолежащим — не зафиксированным.

Эти процессы люди сами придумали для того, чтобы постараться уйти от проблем, возникающих с дешевым некачественным материалом. Но при этом сталкиваются с другими… Так может стоит обойти все эти проблемы на стадии выбора? Основываться не только на цветовых предпочтениях — эмоциях, а ещё и на технических характеристиках и составах разных плиток? Выбирать разумно. Смотреть на толщину, смотреть на первичный винил в составе — как важный элемент для стойкости, на материал верхнего защитного слоя, на формулу соотношения твердого наполнителя и винила, а также сам бренд, изучая про него максимум доступной информации.

А может разумнее изначально рассматривать клеевой вариант плитки, как менее проблемный в эксплуатации, либо, если очень хочется замковый, то выбирать более технологичный вариант — сбалансированный и прошедший контроль корейскими специалистами — представителями бренда DeART, пусть и чуть дороже остальных, в т.ч. и российских вариантов данного покрытия, которые тоже на данный момент не могут похвастаться стабильностью производства, по сути только настраивая и оттачивая свои навыки, а на это уходит обычно ни один год. А подопытными в этом деле становятся сами покупатели.

Помните, что иногда вся экономия на материалах выливается в последующие дорогостоящие процессы, связанные с их демонтажем, и эти суммы значительно превышают первоначальную экономию в стоимости. Демонтаж, в том числе плинтусов, встроенной мебели и прочих сопутствующих вещей мало приятен, особенно в течение полугода — года после ремонта. Не хотелось бы, чтобы вы столкнулись с этим. Если у вас имеются вопросы — позвоните нам по тел. 8 (800)222 02 77 или оставьте заявку на обратный звонок и мы дадим грамотные консультации по укладке того или иного материала, а также сориентируем вас где можно приобрести действительно качественные покрытия от южнокорейского бренда DeART в вашем городе.