Как не ошибиться с подложкой для SPC?

Подложка — промежуточный слой между основанием и замковым SPC покрытием. От подложки напрямую зависят сроки эксплуатации уложенного материала. Об основных требованиях к основанию мы писали уже не раз — ровное, прочное, сухое. Однако даже в случае, если ваше основание будет идеальным, а плитка проверенного бренда и хорошего качества, всё удовольствие от эксплуатации может испортить неправильно выбранная или неверно уложенная подложка.

Напоминаем, что подложка укладывается под жесткую SPC плитку для того, чтобы материал не «бухтел», не гремел под ногами, ударяясь о бетон или другое основание чернового пола! То есть подложка несет функцию шумоизоляции и умеренной амортизации — на этом все. Из этого вытекает следующая проблема: некоторые производители и продавцы приписывают подложке другое важное, «спасительное» свойство — она выравнивает основание! Якобы толстая подложка нивелирует неровности пола, что позволяет покупателю уже не так трепетно относиться к подготовке основания.

Это неверное суждение. Увеличивая толщину подложки, понижая ее плотность, производители обременяют своих покупателей проблемами, ведь при толщине 2 мм и более, а плотности менее 75 кг/м3 — продавливания не избежать! Наличие подложки не освобождает покупателя от обязательной подготовки основания. Не верьте в ее «магические» свойства, подложка любой толщины не способна с этим справиться. В местах, где стоит тяжелая мебель или даже под весом человека при ходьбе — плитка начнет изгибаться, приминая подложку, а следовательно, возникнут чрезмерные нагрузки на замковые соединения, которые со временем просто сломают их. По этой же причине нельзя применять подложки для ламината. Подложка должна быть специальной — для SPC.

В связи с этим вывод: относитесь к выбору подложки с особым вниманием! За ее качество лучше немного переплатить, чем в дальнейшем значительно переплатить за новый пол.

DeART предлагает к укладке фирменную подложку с характеристиками, соответствующими всем нормам и требованиям к подобному материалу, обеспечивающими длительный срок эксплуатации покрытия. Подложка DeART не выровняет ваш пол, но обеспечит эффективную шумоизоляцию, отсутствие «бухтения» и продавливания плитки, а также защиту замков от поломки.

Характеристики и свойства подложки DeART

  • Толщина: 1,5 мм — оптимальная для покрытия, подложка не толстая и не тонкая.
  • Плотность: 100-150 кг/м3 — исключает возможность продавливания плитки.
  • Размер рулона: 1*10 (10м2)
  • Гашение ударного шума: 19 дб.
  • Материал изготовления: EVA (ЭВА —этиленвинилацетат) – нетоксичный, безопасный, экологичный и сертифицированный материал.

Подложка также совместима с теплыми полами, не пропускает влагу к основанию, применяется для укладки замковых покрытий SPC, RIGID, WPC, LVT без использования клеевых составов.

Сочетание кварцвиниловой плитки SPC DeART RIGID, уложенной на подготовленное по всем требованиям основание, и подложки DeART подарит вам прочный и бесшумный пол, способный прослужить вам с комфортом многие годы.