Что такое SPC DeART RIGID?

SPC плитка — современный вид напольного винилового покрытия, второе более привычное название которого - кварцвиниловая плитка. Однако в этом виде, в отличие от классической клеевой южнокорейской плитки, нет кварцевого песка в составе. При этом SPC плитка отличается большей долей твёрдого наполнителя в сравнении с клеевым кварцвинилом LVT.

Зачастую этим наполнителем выступает карбонат кальция или другие жесткие минералы в составе, спрессованные до состояния камня, причем их доля настолько велика, что плитка по ощущениям действительно «каменная». Вследствие этого многие производители стали называть эту плитку каменно-полимерной, либо каменным или кварцевым ламинатом.

Для того, чтобы данная плитка не была чрезмерно жёсткой, а также могла без деформаций реагировать на изменения температуры и иных внешних факторов, в неё добавляют винил, либо иные пластификаторы, смягчающие её «каменные» свойства. Как показала практика, хватает и 70% твёрдого наполнителя при 30% связующего его винила для обеспечения необходимой стойкости к незначительным неровностям пола, отсутствию продавливания. А самое главное для достижения оптимальной амортизации, теплопроводности и шумоизоляции, ведь плитка в таком случае становится намного приятней в эксплуатации. Становится мягче, теплее и тише.

Интересно то, что в формуле состава корейские технологи DeART не зря отмечают третий особый «нулевой» процент, получая тем самым её в виде - «70/30/0». Вследствие трепетного отношения к здоровью своих потребителей, они не допускают наличия в материалах каких-либо вредных веществ. Им как раз и отводится  тот самый третий процент в этой формуле. Несмотря на локализацию производства в Китае, откуда родом большинство SPC покрытий - корейские специалисты регулярно проводят контроль качества как производства, так и выпускаемой продукции, тем самым каждый раз подтверждая высокие стандарты, заданные при открытии производственных линий DeART RIGID в этой стране.

Появились вопросы? Наберите 8 (800) 222 02 77 и наши специалисты помогут вам, либо оставьте заявку на обратный звонок и мы перезвоним вам в удобное для вас время.

Не каждый производитель может выдержать подобный контроль, направленный на поддержание высокой планки качества продукта, а потому зачастую и допускает применение в своих материалах вторичного сырья, либо же использует более дешёвую ПВХ плёнку для защитного слоя, а некоторые и попросту изменяют формулу продукта, увеличивая в составе твёрдый наполнитель и уменьшая винил, ввиду того, что качественный винил стоит намного дороже карбоната кальция.

Таким образом получается материал, как по своему виду, так и на ощупь напоминающий жёсткую негнущуюся доску. В магазинах это могут преподносить как его преимущество, однако в процессе эксплуатации такая плитка не способна адекватно реагировать на изменение температуры, из-за чего начинает вставать «домиком» или выгибаться «лодочкой», иногда и без существующих на то причин. Виной тому служит как использование вторичного винила, так и слишком малая его доля в составе плитки, отчего он не реагирует на «подвижки», когда это необходимо.

У технологичной же плитки, несмотря на ее жёсткость - присутствует эффект «движения - обратной памяти», выражается он в случаях, когда плитка, например, при сильном нагревании расширяется, а затем при остывании обратно сужается - возвращается в первоначальное состояние. Свойство пластичности очень важно, так как избежать эффект температурных влияний на материал представляется крайне трудным, практически невозможным. Любой материал при нагреве расширяется, даже бетон. Необходимая и достаточная пластичность позволяет увеличить стойкость материала к различным изменениям среды и продлить срок эксплуатации плитки, а также повысить уровень её комфортности для человека.

Иногда причиной деформации плитки становятся верхние защитные слои покрытия. Часто это происходит при применении в них материалов, коэффициент расширения которых отличается от коэффициента расширения винила, то есть верхний слой «живёт» отдельно от основы. Тем самым может способствовать скручиванию или короблению покрытия буквально на ровном месте лишь при изменении температуры, причем даже локально — например у окна под воздействием солнечных лучей. Такое может наблюдаться у SPC покрытий с технологией нанесения лаков, каких-либо смол или меламинов как защитного слоя вместо стандартного.

Южнокорейские производители выбрали в качестве верхнего защитного слоя проверенный годами износостойкий винил с добавлением керамической крошки с технологией MicroCeramic. Данная технология позволила получить на выходе покрытие, в котором «не конфликтуют» жёсткая основа и верхний защитный слой. Износостойкость наряду с удобством в уборке стоит на первом плане при выборе покрытия. Сбалансированный верхний слой не является ребристым, поэтому не скапливает внутри грязь и значительно облегчает процесс уборки, а что самое важное — комфортен для человека, не такой жесткий как твердые слои лака, смолы или меламиновой пленки.

Верхний слой - именно то, с чем контактирует человек в быту, поэтому при производстве плитки DeART целенаправленно не используются для покрытия плиток смолы, лаки, меламины и прочие не всегда безвредные компоненты, способные иногда даже вызвать аллергические реакции и иные неблагоприятные воздействия.

Рассказать подробнее об этих технологиях? Позвоните 8 (800) 222 02 77

В DeART RIGID удалось совместить помимо эстетической привлекательности и экологичности все полезные и необходимые свойства современного качественного напольного покрытия:

  • Повышенная износостойкость, повышающая срок эксплуатации и позволяющая сохранять плитку в эстетичном виде долгое время
  • Оптимальная амортизация, при которой нет лишних нагрузок на суставы и ощущения ходьбы по каменному ламинату
  • Достойная шумоизоляция, обеспечивающая отсутствие нежелательных звуков при ходьбе или падении предметов
  • Стойкость к загрязнению и удобство уборки благодаря оптимальной структуре защитного слоя, благодаря чему взаимодействие человека с материалом по настоящему комфортно
  • Плитка приятная на ощупь и теплая за счет достаточной доли винила в её составе

Важно! При этом плитка не продавливается за счет жесткой основы Rigid Core.

На что же еще необходимо обращать внимание при покупке SPC плитки, кроме проверенного бренда, оптимальной формулы состава и наличия именно первичного винила в компонентах? Весомое значение имеет толщина материала.

Часто в рекламных материалах толщина покрытия указана с учётом встроенной подложки, таким образом обозначенные 4,5-5 мм плитки по сути являются лишь 3-3.5 мм толщины самой плитки - остальное подложка 1,5мм. Этого недостаточно для беспроблемной и комфортной эксплуатации. Не забывайте, что материал должен обладать стабильностью, выдерживать перепады температуры и влажности, не реагируя на них вздыбливанием или выгибанием. А чем меньше его толщина - тем больше вероятность подобного действия, особенно при применении на системе «теплый пол». Поэтому советуем рассматривать варианты плитки не менее 4 мм толщиной. При таком размере замковое соединение плиток является достаточно крепким и не хрупким, чтобы соединить ламели между собой без их расхождения в будущем. Такая толщина обеспечивает необходимые свойства по амортизации и комфорту, о которых также писали выше. Поэтому помните - толщина 3-3,5 мм - это мало для такого типа покрытия, хоть и недорого. Но посчитайте, во сколько может обойтись демонтаж пола со всеми плинтусами и встроенной мебелью, покупка и укладка нового покрытия, всего лишь сэкономив на толщине...

Далее — обращайте внимание на фаску. Тонкие варианты плиток не могут обеспечить наличие выраженной фаски. Они имеют лишь так называемую Микрофаску, по сути являющуюся лишь обязательным минимальным скосом грани плитки, получающимся при производстве замковых виниловых покрытий. И дело не в эстетической привлекательности окрашенной в цвет фаски, не в ее тактильной выраженности, присущих плиткам DeART RIGID, а в том, что при даже минимальных перепадах плиток по высоте, в первую очередь, износу будут подвергаться края плиток. Если они скошены минимально, то впоследствии при постоянном воздействии на них обувью, мебелью, когтями животных и прочим - защитный слой плитки сбивается на краю и оголяет структуру, в которую затем попадает влага, грязь. После начала этого процесса в течение нескольких месяцев края плиток существенно сбиваются, пленка задирается, теряя тем самым свой презентабельный и безопасный вид. Поэтому фаска у замковой SPC плитки обязательно должна просматриваться и прощупываться!

Внимания заслуживает и величина верхнего защитного слоя. Не все производители готовы обеспечить в нём необходимые миллиметры для стойкости к износу, и, заявляя иногда 0,5 мм, - по факту поставляют 0,3 мм, а то и даже 0,2 мм, такой слой бывает у плитки 3 мм и 3,5 мм толщиной. Поэтому важно увидеть тот самый защитный слой. Измерить его можно с помощью трёх или пяти листов бумаги по толщине — они 0,3 мм или 0,5 мм соответственно, а лучше взять образец DeART RIGID, который всегда имеет подтвержденный защитный слой 0,5 мм и сравнить на практике с теми, что вам предлагают под видом 0,3 мм или 0,5 мм другие производители. Визуально сравнить проще.

Нужна дополнительная консультация по проверке слоя? Наберите 8 (800) 222 02 77

Состав защитного слоя также имеет значение. Узнавайте подробности о технологиях его изготовления, читайте отзывы, не бойтесь царапать материал монетой при приёмке и поставке на ваш объект. Важно проверить на стойкость к царапинам материал до его монтажа , ибо после монтажа предъявлять претензии будет уже гораздо сложнее и затратней.

Поднимем еще один актуальный вопрос при выборе. Нужна ли встроенная подложка с обратной стороны плитки? Мы считаем, что нет. Если вам захочется смонтировать плитку на стены, колонны и прочие нестандартные конструкции помимо пола, подложку придется отрывать, зачищать от остатков кусочков подложки и клея, есть опасность и повреждения при этом самого материала. Или вдруг вода проникнет под покрытие и возникнет нужда в его демонтаже для просушки, каким образом сушить подложку? Ведь если влага останется в ней, то любая подложка покроется плесенью очень быстро. В то же время с независимой подложкой вы сможете в любой момент убрать плитку, выкинуть подложку, всё просушить и постелить новую.

Сейчас многие строители и отделочники советуют частично или полностью приклеивать замковый SPC винил. Подложка сзади плитки в таком случае явно лишняя. Мы кстати не советуем клеить подобные материалы, они созданы для свободной укладки и должны в меру двигаться, об этом писали выше, а также в этой статье, поэтому для грамотной укладки мы советуем выбирать лишь плитку и подложку одного производителя, а также квалифицированных укладчиков. Заставляйте их читать и читайте сами инструкции по укладке. Не забывайте сушить основание перед укладкой, оставлять необходимые зазоры вдоль неподвижных конструкций, а также избегайте установки тяжелых кухонных гарнитуров непосредственно на плитку, об этом рассказываем здесь. И тогда DeART RIGID будет служить вам верой и правдой долгие годы. Ведь именно беспроблемностью и надёжностью он давно себя зарекомендовал!

Если у вас ещё остались вопросы - позвоните 8 (800) 222 02 77 и мы поможем вам определить именно тот тип кварцвинила, который подходит для ваших помещений, обезопасив вас от возможных проблем с некачественными материалами, коих сейчас на рынке достаточно, причём независимо от страны-производителя. Тренд на удешевление очевиден, и многие, погнавшись за низкой ценой, часто не вникают в характеристики материалов и способности укладчиков - таким образом остаются у испорченного пола с хрустом, скрипом, а далее разломанными замковыми соединениями и изогнутыми плашками напольного покрытия. Не дайте себя обмануть!