Клеевая или замковая ПВХ плитка?

Когда покупатель задумывается о том, какую ПВХ плитку выбрать - замковую или клеевую, необходимо учитывать еще ряд факторов, влияющих на долговечность покрытия в целом. Не всегда стоит выбирать покрытие, основывая свой выбор лишь удобством или неудобством монтажа.

Давайте разберемся, какие нюансы могут влиять на выбор того или иного варианта монтажа плитки ПВХ.

Подготовка основания для замковой и клеевой плитки одинаковая

Основание для укладки клеевой и замковой плитки всегда должно быть ровным, оно допускает перепад 2 мм на 2 погонных метра в обоих случаях. Один из мифов, благодаря которым продавцы захотят вам продать более дорогую замковую плитку - якобы под неё не нужно так ровнять полы, как под клеевую. Если вы не сделаете это, то дорогостоящую замковую плитку со временем погнет или поломает в замковых соединениях, они не выдержат перепадов основания, их замки начнут хрустеть, а потом сломаются.

Интернет всё больше заполняют запросами - «что делать если замковая ПВХ плитка хрустит, SPC плитка скрипит под ногами, появился треск, хруст, скрип кварцвиниловой плитки. Не редко также кажется, что щёлкает или поскрипывает замковый кварц-винил». И это всё неспроста. Многие покупатели, понадеявшись на «каменные» свойства жестких «каменно-полимерных» и «кварцевых» ламинатов, не сильно заботились о готовности основания для их укладки и укладывали их на неровные поверхности. Применяя «для выравнивания» подложку, многие надеялись на спасение с помощью неё, как в свое время спасались при укладке «деревянного» ламината на кривые полы. Теперь они хотят избавиться либо от звуков, либо уже от самой этой плитки. Но сделать «малой кровью» это очень проблематично.

Поэтому делаем вывод - основание перед укладкой плитки всегда нужно ровнять до стандарта — 2 мм на 2 п.м. Под любой вид плитки. Иначе позже придётся демонтировать и просто выбросить дорогую замковую плитку — второй раз уложить ее без потери качества замковых соединений не возможно.

Удобство укладки. Здесь, казалось бы, выигрышней смотрится замковый вариант ПВХ плитки. Однако, посчитайте, выровняв основание, которое подходит как для клеевой так и для замковой плитки, имеет ли смысл переплачивать за замковую плитку большую цену? А затем пытаться самостоятельно ее укладывать. В эти деньги вы можете нанять специалиста, который приклеит клеевой вариант плитки, а ещё прилично удастся сэкономить свое время и деньги, даже с учетом приобретения клеевых составов для монтажа.

Заметьте, здесь мы говорим о сравнении стоимости качественных материалов, не рассматривая в примере откровенно «поделки-однодневки», массово сейчас завозимые в Россию. Есть также варианты производимые в России или странах СНГ. Но на сей день это очень «сырые» и не опробованные временем варианты, предлагаемые покупателю за смешные цены. Возраст таких «брендов» иногда исчисляется годом-два максимум, а то и месяцами.

При клеевом монтаже вы получаете неподвижное монолитное основание, являющееся по сути дополнительным слоем гидроизоляции в случае затопления. В отличие от замковых вариантов, укладываемых «плавающим способом». Их, кстати, тоже не всегда просто уложить самому и многим приходится также вызывать специалистов по укладке напольных покрытий, которые иногда берут такие же деньги, что и при укладке клеевой плитки. А многие из укладчиков, чтобы избежать претензий в их адрес в будущем, еще советуют приклеить замковый вариант, потратившись на клей, чтобы, как они говорят «пол не вздыбился, не встал домиком, либо наоборот не разошелся в замках от изменения температур», ведь они сталкивались и с таким.

Проблема на самом деле не надумана и актуальна, в связи с тем что дешевая SPC плитка часто бывает «нестабильной». Плитка при увеличении температуры может расшириться и «встать домиком», либо наоборот, при уменьшении температуры — сузиться, и могут появиться щели в замковых соединениях. Иногда такое происходит и без влияния климатических изменений. На это влияет как толщина плитки, так и состав, из которого она сделана (первичный или вторичный винил применялся, какова формула замеса ингредиентов, материал защитного слоя и т.д.), а также осуществляется ли контроль производства и конечного продукта, т.е. насколько производитель заинтересован в постоянстве качества своего материала. Подробнее о выборе качественной замковой плитки мы рассказываем здесь.

Поэтому отделочники и предпочитают клеить даже замковую плитку к основанию, однако, предупреждая, что это будет стоить дороже для заказчика. Встает вопрос - а в чём же тогда преимущества замковой плитки? Только в толщине? Возвращаясь к тем же дешевым вариантам, которые представлены в магазинах - в них для поддержания низкой себестоимости уменьшена толщина до 3-3,5 мм (без учета толщины подложки). Представьте, какой замок будет при такой толщине и будет ли он прочным? Может еще и поэтому нужно покрытие приклеивать дополнительно? Чтобы не было проблем в будущем.

При полном или частичном приклеивании замковой плитки в порогах, в дверных проёмах или локально в нескольких точках помещения, укладчики, все равно оставляют необходимый по технологии зазор. Ведь это замковое - «плавающее» покрытие, которое обязательно должно иметь по 6-10мм зазор вдоль стен и других контактируемых предметов (выступы, колонны, трубы отопления и прочее). Это расстояние должно спасти покрытие «от вздутия» в случае изменения температуры в помещении, однако, учитывая, что его частично приклеили, как оно поведет себя со временем, остается лишь гадать.

Ну и именно этот зазор в случае попадания воды служит «сточной канавкой», в которую уйдёт влага, попадет под покрытие и со временем образует под ним плесень. Как избавиться от плесени? Будет непросто - нужно будет вскрывать полы и сушить, а затем отмывать от плесени еще и монтажную сторону плитки. Сделать это, не повредив замковые системы, почти не реально.

Ремонтопригодность кварцвиниловых плиток. Хоть интернет и пестрит массой видео о том, как заменить замковую плитку, как вырезать её в середине комнаты и вставить новую, она не сравнится с клеевой в плане ремонтопригодности. Гораздо проще вырезается клеевая плитка и вклеивается новая, впоследствии найти место ремонта достаточно сложно. Замковую же плитку, если не пытаться вырезать, то необходимо разобрать от стены и до места ремонта. Передвинуть всю мебель, не сломать при разборке замки — это трудозатратно и маловероятно.

Поэтому люди пытаются на основе видео от интернет-чудо-мастеров починить пол своими руками, а приходят к тому, что в месте ремонта становится заметно «пятно кустарно замененной плитки» , в которое впоследствии еще начинает попадать грязь в швы, забивая их, от чего пятно становится еще более заметным.

Какие еще вопросы и мысли возникают у покупателей при выборе между клеевой и замковой ПВХ плитками?

За счёт толщины плитки замковая кварцвиниловая плитка будет комфортнее для ног. Верно, если это будет плитка толщиной минимум хотя бы 4мм с подложкой 1,5мм, итого 5,5мм в сумме, эти варианты плиток обладают комфортной амортизацией и плохо передают холод от основания. Но часто получается, что придя в магазин за замковой плиткой, покупатель забывает о важном показателе — толщине, и видя на ценнике 4,5мм или 5мм, не вдается в подробности, что данный показатель указан с учетом подложки в 1,5мм, а следовательно он приобретает плитку толщиной 3-3,5мм. Что на самом деле маловато для настоящего комфорта, не говоря уже о проблемах стабильности и хрупкости замков более тонкого материала, о которых рассказывали выше.

Продавцы при этом не заостряют внимание на этом. А на вопрос не будет ли сильно твердой такая плитка — отвечают - ну у вас же будет подложка. Но как при этом подложка, находящаяся под плиткой даст нужную амортизацию никто объяснить не может. Ведь подразумевается, что плитка лежит жестко на основании, она не должна быть подвижной, иначе начнет хрустеть в замковых соединениях. Подложка под такие плитки нужна только для того, чтобы плитка не гремела на основании, не давала «эффект барабана» и была бы чуть теплее, поскольку сам по себе этот тонкий материал на бетоне без нее становится холодным.

Лучшая износостойкость у замковой виниловой плитки по сравнению с клеевой плиткой. Один из распространенных мифов. Многие думают, что если плитка толще и жестче, значит она прочнее. На самом деле «вопросы износостойкости» решают величина верхнего защитного слоя и его состав, а также сбалансированная структура самой основы — т. е. «сердечника» плитки. Твёрдая основа этих плиток никак не помогает противостоять царапинам. Царапается мягкий верхний слой на жестком основании. Поэтому для лучшей износостойкости — у вашей плитки должна быть сбалансированная формула «твердого сердечника». При которой плитка не является слишком «каменной», т. е. «не встающей сразу домиком или лодочкой» при изменении климата или включении теплых полов и способной на эти «подвижки» с обратным восстановлением в первоначальные размеры, а также обладающей незначительной подвижностью замка, чтобы он не ломался при малейшем движении. Ну и иметь сверху виниловый защитный слой, желательно с добавлением частиц, дополнительно защищающих от износа — технология «MicroCeramic». Именно эти показатели влияют на срок службы любой замковой плитки.

На самом деле, поставив тысячи квадратных метров как клеевой, так и замковой плитки и учитывая опыт применения клеевых и замковых вариантов кварцвиниловой плитки на объектах различного назначения, мы можем точно сказать, что впоследствии многие пользователи данных покрытий пришли к тому, что большинство домов, квартир и офисов уложены клеевыми вариантами неспроста. По сравнению с замковыми вариантами это надёжнее, это монолитнее, если можно так выразиться. Это настоящая водостойкость в случае затопления - по сути дополнительный слой гидроизоляции. Приклеенная кварцвиниловая плитка не вздыбится ни от солнечных лучей, ни от больших застеленных ею площадей без порогов и технологических разрывов, у нее нет ограничений по расстановке мебели, нет такой зависимости от температуры пола, и других ограничений, как у замковой. У качественно смонтированного клеевого кварцвинила не образуется щелей, как это бывает у многих «плавающих покрытий». Клеевая кварцвиниловая плитка не захлопает под ногами и не затрещит даже на неровном основании. Поэтому перед выбором подумайте что вам важнее на конкретном объекте, а если остались вопросы — задавайте нам по тел. 8-800-222-02-77 или закажите обратный звонок и мы перезвоним вам и сориентируем по грамотному решению ваших проблем.